Пятница, 19.04.2024, 18:58
Иваныч Корешков
 
Меню сайта

Разделы новостей
Корешков Александр Иванович [16]
Новости о тренерской судьбе Александра Ивановича Корешкова
Саратовский футбол [58]
Все о саратовском футболе
Сборная России по футболу [113]
Все о российской сборной
Российские клубы в Еврокубках [49]
Все о российских футбольных клубах на международной арене
Премьер-лига [158]
Российская премьер-лига
Первый дивизион [3]
Все о первом дивизионе российского футбола
Второй дивизион [2]
Все о втором дивизионе российского футбола
Околофутбол [21]
Собственно околофутбол
Зарубежный футбол [70]
Все о зарубежном футболе

Начало » 2008 » Май » 1 » Питерский "Зенит" пробился в финал Кубка УЕФА!
Питерский "Зенит" пробился в финал Кубка УЕФА!
Чемпион России по футболу питерский "Зенит" со счетом 4:0 разгромил мюнхенскую "Баварию" в ответном полуфинальном матче Кубка УЕФА, который состоялся на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге. Поскольку в первом матче в Германии была зафиксирована ничья со счетом 1:1, "Зенит" пробился в финал турнира.
Уже в начале первого тайма "Зенит" открыл счет. Первое же нарушение правил со стороны защитника "Баварии" Лусио обернулось назначением штрафного в пользу российского клуба. Форвард питерской команды и сборной России Павел Погребняк решил ударить метров с 27-ми, и мяч, прошив стенку, влетел в сетку ворот Оливера Кана прямо по центру.

После этого "Бавария" завладела территориальным преимуществом и провела несколько опасных атак на ворота хозяев поля. Самый реальный шанс для того, чтобы забить, упустил итальянский форвард Лука Тони, который выиграл верховую борьбу и нанес удар, но мяч прошел над перекладиной.

Однако "Зенит" постепенно отодвинул игру от своих ворот, и опасные моменты начали возникать у ворот Кана. В одном из эпизодов правый защитник российской команды Александр Анюков вышел на ударную позицию, но его удар с острого угла парировал голкипер "Баварии", от руки которого мяч пролетел почти над линией ворот, но Погребняк не успел переправить его в сетку.

На 39-й минуте хозяевам поля удалось удвоить преимущество. После передачи Алехандро Домингеса лучший футболист России прошлого сезона Константин Зырянов движением корпуса обманул Мартина Демикелиса, затем ушел от Лусио и Зе Роберто, и отправил мяч в дальний от Кана угол. На перерыв команды шли при счете 2:0.

Во втором тайме хозяева поля вновь играли "вторым" номером, но при этом опасных моментов у ворот гостей возникало больше. На 54-й минуте Игорь Денисов отдал пас на открывшегося на правом фланге Анюкова, а тот сделал навес в район вратарской площади. Первым к подаче успел Виктор Файзулин, который мощным ударом головой с шести метров вколотил мяч под перекладину.

На 73-й минуте "Зенит" довел счет до разгромного. Домингес на правом фланге обыграл своего опекуна и сделал передачу на линию штрафной, где дежурил Погребняк, который точным ударом отправил мяч в противоход Кану в нижний (правый от себя) угол. Однако через несколько минут форвард "Зенита" получил желтую карточку, которая стала для него второй в турнире, и теперь пропустит финальный матч.

В оставшееся время питерцы были ближе к тому, чтобы забить пятый гол, нежели "Бавария" к тому, чтобы забить мяч престижа. Итоговый счет – 4:0 в пользу "Зенита". Напомним, что единственный раз российская команда играла в финале Кубка УЕФА в 2005 году. Тогда московский ЦСКА со счетом 3:1 обыграл лиссабонский "Спортинг" и стал обладателем трофея.

Соперник "Зенита" по финалу определится в противостоянии шотландского "Рейнджерс" и итальянской "Фиорентины". В первом матче в Глазго была зафиксирована нулевая ничья. Финал состоится 14 мая в Манчестере.

lenta.ru

Категория: Российские клубы в Еврокубках | Просмотров: 815 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по новостям

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2006Сайт создан в системе uCoz