Суббота, 27.04.2024, 22:02
Иваныч Корешков
 
Меню сайта

Разделы новостей
Корешков Александр Иванович [16]
Новости о тренерской судьбе Александра Ивановича Корешкова
Саратовский футбол [58]
Все о саратовском футболе
Сборная России по футболу [113]
Все о российской сборной
Российские клубы в Еврокубках [49]
Все о российских футбольных клубах на международной арене
Премьер-лига [158]
Российская премьер-лига
Первый дивизион [3]
Все о первом дивизионе российского футбола
Второй дивизион [2]
Все о втором дивизионе российского футбола
Околофутбол [21]
Собственно околофутбол
Зарубежный футбол [70]
Все о зарубежном футболе

Начало » 2007 » Сентябрь » 25 » Пресс-конференция руководства НП ФК "СКА-Энергия".
Пресс-конференция руководства НП ФК "СКА-Энергия".
В понедельник, 10 сентября, в клубном пресс-центре состоялась пресс-конференция с участием Председателя Попечительского совета клуба, Первого заместителя Председателя Правительства Хабаровского края Владимира Александровича Попова; члена попечительского совета, министра пищевой промышленности и потребительского рынка Хабаровского края Сергея Ивановича Лопатина и генерального директора НП ФК «СКА-Энергия» Сергея Яковлевича Фельдмана.

Владимир Александрович Попов: - Я занимаюсь делами клуба с 1997 года. Наверное, пришла пора рассказать, что мы за это время сделали. Во-первых, во времена, когда я еще работал в «Хабаровскэнерго», мы сделали этот стадион. Вы помните: какой он был, и какой он стал. Построили искусственное поле. На бывшем золоотвале построили детский футбольный центр «Энергия». В этом году мы закончили его строительство. Теперь там одно искусственное поле, последнего поколения, такого в Хабаровске больше нет. И одно поле с естественным покрытием.
Часто в прессе мелькала информация об излучении, что нельзя там ничего делать. Все это – вымысел больной головы. Что тогда творится с шахтерами, которые добывают этот уголь? Что делается с энергетиками, которые уголь сжигают и вытаскивают эту золу? Если бы это было правдой, уже бы весь мир на ушах стоял. Ничего там нет, там естественный фон. Множество институтов дали свои заключения.
Так же мы построили спортивный зал на стадионе «Авангард». Я думаю, что такого зала никогда не было ни у команды СКА, ни у команды «СКА-Энергия». Там занимаются дети, зимой зал особенно загружен. Все это на деньги края, а так же на средства спонсоров и попечителей.
Из-за постоянной эксплуатации искусственное поле стадиона имени Ленина требует замены. Поэтому детей мы переведем на искусственный газон центра «Энергия». А здесь надо будет искать порядка двенадцати миллионов рублей на укладку нового газона.
Перейдем к команде мастеров. Все мы помним, что в прошлом году команда заняла рекордное для себя пятое место. И вдруг, в этом сезоне оказалась в сложном положении. Естественно, что сразу возникли вопросы к тренеру. Наверное, еще свою роль сыграла психология игроков. Выскочили на пятое место и возомнили себя мастерами экстра-класса, которые завтра окажутся в премьер-лиге. Есть такое, самоуспокоенность. Поэтому пришлось по ходу первого круга провести смену наставника. Мы уважаем Козлова. Он – наш, местный. И футболистом сильным был, и тренер грамотный. Но у каждого тренера есть время, когда ему нужно начинать работать самостоятельно. Ему еще необходимо поучиться.
Мы пригласили опытнейшего тренера Александра Ивановича Корешкова. Естественно, он привел с собой молодых, толковых игроков. Хотя, у всех членов Попечительского совета, как и у генерального директора клуба есть одно желание: иметь в команде как можно больше собственных воспитанников.
И у нас есть местные таланты. Сегодня мы кого-то отдали на стажировку в благовещенский «Амур», в комсомольскую «Смену», кто-то играет в дубле, кто-то в основе. И они будут появляться и дальше, если будет работать футбольная школа. Но на сегодняшний день у нас в школе мало ребятишек. Если в среднем один из сотни будет становиться мастером высокого уровня, то нам надо, чтобы в ДЮСШ занималось четыреста-пятьсот детей. Я понимаю, что это затратно. Но из этого положения будем выходить. Не так просто найти золотинку, ребенка, который посвятит себя футболу, а карьеру в бизнесе оставит на потом. Нужно растить своих, ведь не секрет, что цены на футболистов сегодня искусственно завышены. Пригласить в команду мастеровитого игрока – дорогое удовольствие. У нас три человека ушли в премьер-лигу. Плохо это или хорошо? Хорошо, потому что ребятам надо расти. Но плохо, потому что у нас линия полузащиты рассыпалась. Этот процесс никогда не остановить, поэтому нужно готовить смену.
В последнее время ходят слухи о турнирных задачах. Говорят, что мы собрались в премьер-лигу. Скажу так: задачи ставятся по возможностям. Нужно создавать базу. Заскочить в премьер-лигу, а потом с треском оттуда вылететь ни есть самоцель. Что такое премьер-лига? Это минимум надо двадцать миллионов долларов иметь в бюджете. Минимум! Чтобы там о чем-то разговаривать и как-то играть. Плюс особенности наши. Восемь часов до Москвы и восемь обратно. Это губительно для здоровья. Молодежь перелеты переносит легко, а вот более опытным игрокам, которым уже под тридцать лет, будет тяжелее. Следовательно, надо иметь два состава или хотя бы полтора. Чтобы как-то быть застрахованным от физической усталости. Плюс база должна быть.
Девять лет назад мы приняли решение создавать в Хабаровске футбольную базу. Ведь тогда у нас не было ни детской школы, ни стадиона, ни нормального травяного поля. Искусственных полей не было. Сейчас они есть. И в Хабаровске, и в Комсомольске, в Николаевске появится. В следующем году поле должны постелить в Чегдомыне. Когда в крае будут искусственные поля, тогда будут появляться и футболисты. На нашей глине, на наших вечных морозах очень сложно вырастить естественный «ковер», и это дорогостоящее дело.
Когда у нас будет необходимая база, тогда, я считаю, и нужно стремиться в премьер-лигу. Будет это 2009 год – хорошо, 2010 – еще лучше. Помимо финансов, надо иметь еще и тылы. Это мое личное мнение. Я не хочу обижать соседей, но без базы выходить наверх, я считаю, бесполезно.

Сергей Иванович Лопатин: - Ни в прошлом, ни в нынешнем сезоне мы не ставили перед командой задачу на повышение в классе. Действительно, как сказал Владимир Александрович, сначала нужно создать базу и сделать хорошую перспективную команду, в которой будет достаточно местных воспитанников. На раз купить можно всех, были бы деньги. Сейчас руководство нашего клуба думает на перспективу. Есть четкий план, есть бюджет на каждый год, который утверждает Владимир Александрович. Потом копии бюджета мы рассылаем по предприятиям-спонсорам. Поверьте, никто так просто не хочет расставаться с деньгами. Мы уже третий год не используем бюджетные средства на профессиональные команды. И это правильный подход.

- Наш новый тренер – опытный специалист, пришел к нам всерьез и надолго…
В.А. Попов: - Мы тоже хотим, чтобы он задержался у нас надолго.

- И болельщики хотят. Но ведь у него наверняка есть свои амбиции, которые связаны с наиболее высокими местами.
В.А. Попов: - Естественно, есть. Прежде чем Александр Иванович приступил к работе, у нас с ним состоялся долгий откровенный разговор. Он так же встречался с Полномочным представителем Президента на Дальнем Востоке. Корешков – человек с большим желанием работать и повышать класс. Сейчас для него первоочередная цель – уверенно остаться в первом дивизионе. В первом круге мы катились в бездну. Были игроки достойного уровня, но не было команды. Я очень надеюсь, что с Александром Ивановичем команда будет. А когда есть команда, тогда проще разговаривать о высших целях.
Те спонсоры, которые приходят в футбол, они такие же болельщики. И они спрашивают: «А во что вкладывать?» Люди хотят видеть, что команда играет. Когда она будет играть, тогда будет проще найти спонсоров. Будут спонсоры, пожалуйста – выходи и бейся за премьер-лигу. Нет вопросов. Мы со своей стороны сделаем все, что от нас требуется. Попадешь в двойку лучших – останавливать никто не будет.

Сергей Яковлевич Фельдман: - После сезона с Александром Ивановичем состоится серьезный разговор. Он все прекрасно понимает. Наш главный тренер полностью знает все расклады: откуда поступают деньги, кто наши спонсоры. Естественно, он понимает, что желание – это одно, а возможность – это другое. Конечно, нам очень хочется, чтобы он остался.
Корешков – специалист очень уважаемый в российском футболе. Вы видите: он старается создавать команду. Игроки приходят молодые. Но опять же, не каждый игрок пойдет к какому-то тренеру. У нас сейчас были предложения: и Кантонистов, и Дроздов с «Химок». Мы могли взять кого угодно. Но, некоторых футболистов мы финансово не потянем. Дроздова мы уже просто не успели взять. К Корешкову люди идут. Поэтому он очень уважаемый, достаточно серьезный тренер. В принципе, ему здесь нравится. Нравится отношение Попечительского совета, условия, которые созданы для команды.
Александр Иванович создавал саратовский "Сокол" с нуля и вывел его в премьер-лигу. Сейчас он работает у нас, работа ему нравится, нравится, что создается коллектив, что ему идут навстречу. Некоторые новички не вписываются в наш бюджет, но мы их взяли. Он привел опытных игроков. Привел и молодых, таких как Мурнин, Яркин, Розыев, Багаев. Их мы будем стараться оставить и на следующий год, потому что это – будущее команды, я вам честно скажу. И мы будем за них бороться.
Поэтому, после сезона состоится серьезный, откровенный разговор. Будем делать так, чтобы Корешков остался. Но, опять же, по возможностям. Но Александр Иванович адекватный человек, и я не думаю, что он будет просить золотые горы.

- Планируете ли Вы привлечь новых спонсоров?
В.А. Попов: - Все крупные компании края четко разделены по видам спорта. Кто-то поддерживает футбол, кто-то хоккей с шайбой, хоккей с мячом, а есть еще волейбол и множество других видов спорта. Здесь мы очень дружно конкурируем между собой (улыбается). И помогаем друг другу. Повторюсь: с деньгами люди расстаются очень сложно. Поэтому, чем лучше будет работать наша экономика, тем лучше будут возможности для поиска спонсоров.

- А как обстоят дела с детским футболом?
С.Я. Фельдман: - Появились сдвиги в лучшую сторону. В этом году впервые команды 1993 года участвовала в Кубке ПФЛ и заняла почетное седьмое место. Они выиграли Дальний Восток и Сибирь, Урал. Попали в финал, где из восьми стали седьмыми. Но там собрались очень серьезные команды. Если учесть, что стартовали 93 коллектива, то седьмое место выглядит достойным.

- Откуда идет финансирование футбольной школы?
С.Я. Фельдман: - Финансирование идет из краевого бюджета. У нас образовался краевой центр развития футбола «Энергия». Через спорткомитет края туда идут бюджетные средства. Финансирование идет в нормальном объеме. Есть определенные камни преткновения, потому что в футболе много соревнований, проводящихся под эгидой РФС и ПФЛ, которые не соприкасаются с комитетом по физической культуре и спорту. В этих случаях стараемся приходить к общему знаменателю. И дети ездят на соревнования. Еще ни одного турнира детские команды не пропустили.

- Были разговоры о создании в Хабаровске футбольной школы-интерната, куда стекалась бы талантливая молодежь со всего Дальнего Востока. На каком этапе сейчас этот проект?
С.Я. Фельдман: - На последнем заседании Исполкома РФС господин Мутко открыто заявил, что переговоры с губернатором Хабаровского края Виктором Ивановичем Ишаевым по этому вопросу прошли успешно. По России создается четыре интерната: в Адлере, в Тольятти, на базе бывшей школы-интерната, в Новосибирске и в Хабаровске. Это, со слов Мутко, однозначно. И сейчас уже пришли бумаги и в Дальневосточную федерацию футбола, к господину Крысину, и в краевой комитет по физкультуре и спорту, к господину Сачуку. Обещают начать строительство в начале 2008 года.

В.А. Попов: - В футбольном центре «Энергия» мы хотели разместить четыре поля, потому что для интерната два поля не хватит. Там площади позволяют построить еще целую серию футбольных полей.

- Не собирается ли Мутко посетить Хабаровск?
С.Я. Фельдман: - Не знаю. Когда он был у нас в прошлый раз, ему понравилось. Ему вообще нравится отношение Правительства края к футболу. Он адекватный человек и видит: как развивается детский футбол в Приморье и как у нас. У нас к этому вопросу подходят фундаментально. Поверьте, очень сложно было заманить Мутко именно в Хабаровск, а не во Владивосток. Потому что там премьер-лига, пиара очень много. Но тем не менее, он остановился именно на Хабаровске.
Уважаемые журналисты, Вы спрашивайте, что Вас интересует, чтобы потом не было недопонимания… Жаль, что здесь нет господина Хорошилова…

В.А. Попов: - Мы по другим видам деятельности, злосчастного ЖКХ, по энергетике, нашли общий язык с прессой и пишем правду и только правду. Мы здесь все хабаровчане и хотим слышать о нашем спорте хорошее. Не надо никого раскручивать, не дай Бог, еще звездная болезнь начнется. Но о спортсменах, я бы Вас попросил, говорить в доброжелательном тоне. Даже тренер. Плохой, хороший, но он же старается. И когда он приходит, а про него пишут… Они же читают Ваши статьи. Сами посудите: каково было бы Вам на его месте? Когда читаешь бредень Хорошилова… Это ненормально, надо писать правду.

С.Я. Фельдман: - Я всегда говорил Хорошилову в частности, и Вам всем сейчас говорю: я достаточно открыт для общения. Хотите проверить какую-то информацию – пожалуйста, звоните, спрашивайте. Узнать мой телефон – не проблема. Обращайтесь в пресс-службу. Тем более Корешков – тренер совсем другого склада. Он готов к любому диалогу.

В.А. Попов: - Мы хотели, чтобы Александр Иванович тоже принял участие в этой пресс-конференции. Но я только прилетел в Хабаровск, а он вместе с командой улетел на сборы. Не получилось состыковаться. Собственно говоря, и я, и мои заместители всегда готовы ответить на Ваши вопросы. Если хотите знать наше мнение по команде – позвоните, мы ответим. Не надо ничего выдумывать. Как говорит наш Президент, не надо ковыряться в носу, а то вдруг что-нибудь не то выковыряете.

С.И. Лопатин: - Надо отдать должное Хорошилову – он знает мой прямой телефон. Но, когда я снимаю трубку и слышу его вопрос «А правда…». Отвечаю: «Нет, не правда», еще не дослушав вопрос.

- Как строится работа с болельщиками?
С.Я. Фельдман: - Мы достаточно плотно работаем с организованными группами наших болельщиков. И с ХАБАРом, и в этом году стали работать с фанатами. Выделили им отдельный сектор, где сняли пластмассовые сиденья, чтобы они могли жечь файеры. Но с краевого УВД нам пришел официальный отказ. Хотя, нам подсказали, что этот вопрос можно решить через МЧС.

В.А. Попов: - Я болельщик другого поколения. Но я всегда был фанатичным болельщиком. Мне и плохо на трибуне становилось, но я болел. Я болел за томское «Торпедо», сейчас эта команда называется «Томь». В Томске всегда были фанатичные болельщики. Болели без файеров, но стадион был набит битком. Но каждый болеет по-своему.

С.Я. Фельдман: - Запретить файеры легко. Сложнее решить эту проблему. Повторюсь, к сожалению, УВД края добро на их использование не дало. А вообще скажу, что наши болельщики довольно спокойные.

В.А. Попов: - Когда я бываю в Москве, то обязательно хожу на футбол. Недавно сходил на «Спартак» и решил, что никогда в жизни больше не пойду на игры с участием этого клуба. Это драка, откровенная драка. Фанатская самодеятельность, по другому это не назовешь. Они футбол не смотрят, а ищут способы показать себя. Если это – футбол, тогда я – не болельщик.

Официальный сайт ФК "СКА-Энергия. Пресс-служба.

Категория: Корешков Александр Иванович | Просмотров: 628 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск по новостям

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2006Сайт создан в системе uCoz